23.02.17

Brésil : la littérature brésilienne sera présente au Salon du livre de Paris 2017

Du 24 au 27 mars 2017, le Brésil sera à nouveau présent au Salon du livre de Paris. Avec la participation d’une trentaine d’auteurs, le stand brésilien à « Livre Paris 2017 » proposera une programmation variée, comprenant des lancements de livres, des rencontres littéraires, des tables-rondes et des séances de dédicaces.

unnamed

Posté par Fatos e Fotos à 18:42 - Permalien [#]
Tags : , , , ,


Quai Branly : Picasso Primitif un éclairage résolument nouveau sur l'oeuvre de Picasso

Du 28 mars au 23 juillet

Réalisée de façon exceptionnelle et inédite en partenariat avec le Musée national Picasso-Paris, l'exposition événement PICASSO PRIMITIF offre un regard totalement inédit sur l'étroite relation qui unit Picasso et les arts d'Afrique, d'Océanie, des Amériques et d'Asie.

L'exposition propose un éclairage résolument nouveau sur l'œuvre de Picasso, non pas en recherchant les preuves d'inspiration, comme cela a parfois été le cas dans le passé, mais en s'appuyant sur l'environnement créatif de l'artiste, puis en confrontant ses œuvres à celles des créateurs d'arts premiers.

Pour en savoir + : www.quaibranly.fr

Affiche_Picasso_Herbert_List_BD

Posté par Fatos e Fotos à 18:38 - Permalien [#]
Tags : , ,

15.02.17

Exposição: MAM de São Paulo homageia Anita Malfatti

Em cartaz até 30 de abril, a mostra reúne cerca de 70 obras que marcaram a trajetória de Anita Malfatti, uma das artistas brasileiras mais importantes do século 20.

moderna-eterna-4

A obra Tropical de 1917 (Foto: Romulo E Valentino Fialdini, Isabella Matheus/divulgação, Thinkstock e Reprodução)

Posté par Fatos e Fotos à 14:53 - Permalien [#]
Tags : , , , , , , ,

Génération Favela: un livre illustré sur les zones urbaines oubliées et stigmatisées du Brésil

L’institut culturel franco-brésilien Alter’brasilis, en partenariat avec la journaliste, auteure et chercheuse Mazé Torquato Chotil, propose des rencontres littéraires où, chaque mois, un écrivain lusophone est invité à présenter son œuvre lors d’une discussion entièrement en portugais.

À l’occasion de l’édition de février, une rencontre est organisée avec Hélène Seingier, un des auteurs de Génération Favela.

Ce livre illustré raconte l’histoire de ces jeunes Brésiliens, entre 20 et 35 ans, qui ont décidé de changer leur monde. Leur monde, ce sont les favelas de Rio de Janeiro, les périphéries de São Paulo, toutes ces zones urbaines que le Brésil oublie et stigmatise depuis des décennies. Créatifs, débrouillards et insoumis, ces militants réinventent leurs quartiers.

24/02 à 19h
Institut culturel alter’brasilis 2 rue de Turenne
75004 Paris

Pour en savoir +: www.alterbrasilis.com 

Sans titre

Posté par Fatos e Fotos à 14:35 - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


Semaine du Brésil: à la découverte du Brésil à Brumath

Sans titre

La Semaine du Brésil sera l’occasion de découvrir une culture mystérieuse et onirique au-delà des traditionnels et célèbres carnavals. La programmation variée propose une exposition sur les tribus indiennes du Brésil, une dégustation de cuisine typique, des projections, des conférences, un concert, un spectacle de contes, des ateliers de danse et de bricolage, et bien d’autres surprises. 

Du 17 au 25/02/2017
Animations gratuites
Pour en savoir +:  www.brumath.fr 

Posté par Fatos e Fotos à 14:31 - Permalien [#]
Tags : , , ,

05.01.17

Taking Time, rétrospective photographique de Joel Meyerowitz à la Galerie Polka

Part II. Du 14 janvier au 4 mars 2017

Polka Galerie - Paris

La galerie Polka présente le second volet de l’exposition Taking My Time, un cycle rétrospectif en deux tableaux consacré au grand photographe américain Joel Meyerowitz.

Autobiographique et méditatif, l’accrochage plonge dans la mémoire d’un artiste spectateur qui a traversé l’histoire récente de la photographie. La deuxième partie du voyage se consacre aux paysages et à la lumière. Après les piscines de Cape Cod viendront d’autres paysages, d’autres formes, d’autres architectures. Des forêts de Toscane aux ruines du World Trade Center en passant par les ateliers du grand peintre italien Giorgio Morandi. Le voyage de Meyerowitz devient alors intérieur.

A propos du photographe américain

Joel Meyerowitz est né à New York, dans le Bronx, en 1938. Photographe de rue dans la lignée d’Henri Cartier-Bresson et Robert Frank, il est l’un des premiers, avec Stephen Shore et William Eggleston à privilégier la pellicule couleur à l’époque du tout noir et blanc.

Son premier livre, Cape Light, publié en 1978, est devenu un classique de la photographie couleur et a été vendu à plus de 150.000 exemplaires. Quelques années plus tard, avec Wild Flowers (1983), il replonge avec humour dans la ville et ses rituels, aux Etats-Unis, au Mexique, en France, en Espagne et au Maroc, à travers l’exploration de la nature urbaine et de quelques-uns de ses jardins sauvages. En 1994, il est le co-auteur de Bystander: A History of Street Photography, un livre devenu aujourd’hui une référence.

L’artiste a été le seul photographe à pouvoir accéder aux ruines du World Trade Center juste après le 11 septembre 2001. Les images capturées à cette occasion sont une archive inestimable et une témoignage sans égal de l’histoire de Ground Zero. Elles ont été exposées au 9/11 Memorial de New York ainsi que dans plus de 200 villes et 60 pays.

 

JM1

JM2

JM3

JM4

Crédits photos :© Joel Meyerowitz, courtesy Polka Galerie

Posté par Fatos e Fotos à 12:13 - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,

04.01.17

Presse : C'est la vie, exposition-hommage au dessinateur de presse Tignous

Tignous, c'est la vie

Du 21 au 28 janvier dans un school bus à Montpellier

Une exposition itinérante de 42 dessins, publiés dans Charlie Hebdo ou Marianne, sera présentée dans un bus scolaire américain et se déplacera dans différents quartiers de Montpellier.

Bernard Verlhac, dit Tignous, né à Paris et mort assassiné lors de l'attentat contre Charlie Hebdo du 7 janvier 2015, à Paris, était un caricaturiste et dessinateur de presse français.

Tignous

Crédit photo : Tignous/Club de la Presse 

Pour en savoir + : Club de la Presse Languedoc-Roussillon

Posté par Fatos e Fotos à 11:47 - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,